Уникальные барельефы Каслинского завода
Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в Группу «Мечел») начинает продажу уникальных чугунных барельефов, выполненных Заслуженным художником РФ, членом-корреспондентом Российской академии художеств Олегом Закоморным специально для каслинского литья. Лимитированная партия уже поступила в фирменный магазин завода (г. Москва, ул. Мишина, 35).
Барельефы создавались к открытию выставки «Под знаком Зодиака» в Государственном историческом музее (г. Москва, Красная площадь,1). Выставка, на которой было показано более 150-ти раритетов из разных эпох и культур, работала с 11.12.2024 г. по 11.03.2024 г. Каслинские барельефы получили высокую оценку специалистов и широкой публики.
Каждый барельеф представляет собой легкую окружность, в которую органично вписано изображение одного из 12-ти представителей всех четырех стихий. В изделиях в полной мере выражен неповторимый и узнаваемый творческий почерк автора, вобравший в себя нехарактерные пластические решения, утончённость и созерцательность, оптимизм и полнокровность образов, реалистическую убедительность и символическую загадочность.
«Отливкой произведений Олега Закоморного Каслинский завод возрождает традицию пополнения своего ассортимента произведениями лучших скульпторов эпохи. Эта традиция, сложившаяся во 2-ой половине XIX века, продолжала существовать и в ХХ столетии, но в 1970-1990-е годы практически пресеклась. Для её возрождения понадобилось приложить немало усилий. Надеемся, что наше сотрудничество с Олегом Георгиевичем будет продолжаться долгие годы», – отметил генеральный директор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселев.
***
