На Нерюнгринском угольном разрезе прошли учения по ликцидации возгорания экскаватора
На разрезе «Нерюнгринский» угольной компании «Якутуголь» (АО ХК «Якутуголь», входит в Группу «Мечел») прошли комплексные учения по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации. По легенде учений на экскаваторе марки ЭКГ-8И произошло возгорание в моторном отделении.
Сложность сценария заключалась не только в необходимости оперативной локализации и ликвидации условного пожара, но и в оказании первой медицинской помощи пострадавшему машинисту и его безопасной эвакуации с высоты. К месту условного происшествия прибыли: вспомогательная горноспасательная команда «Якутугля», Нерюнгринский военизированный горноспасательный взвод и сотрудники договорной пожарной части по охране объектов «Якутугля» ООО «НПСО».
Аварийно-спасательные службы оперативно провели разведку внутри машины, выполнили боевое развертывание с подачей стволов на тушение и эвакуировали условного пострадавшего. Кроме этого в рамках учений прошла проверка персонала на знание правил поведения в аварийной ситуации, а также маршрутов эвакуации с аварийного участка.
«Регулярные тренировки на реальных объектах – одна из важнейших составляющих промышленной безопасности. Отработанные алгоритмы помогут минимизировать риски на производстве и защитить людей. Быстрое реагирование, грамотная эвакуация, слаженная работа всех служб – все должно работать как единый механизм», — отметил генеральный директор АО ХК «Якутуголь» Олег Михайлов.
***
Пресс-служба АО ХК «Якутуголь»
Анна Филиппова
Раб. тел: 8(41147) 33-5-33 доб. 34-738
Моб. тел: 8-924-466-86-62
anna.filippova@mechel.com
